« Back

Dîner en Blanc de Paris 2014 - Revue de Presse

//static.dinerenblanc.com/tmp/thumbnails/b0/0b/b00b59c597f0fdcff1cbd1b4609eaebf-1403497770-200x200.jpg
Chers amis,

nous avons compilé pour vous les principales retombées médiatiques du dernier Dîner en Blanc de Paris.
Bonne lecture!

Web:

 
Yahoo! USA: http://news.yahoo.com/photos/diner-en-blanc-sends-13-slideshow/
 
Good Morning America (ABC) - Yahoo! News: http://gma.yahoo.com/photos/diner-en-blanc-sends-13-slideshow/
 
Untapped Cities: http://untappedcities.com/2014/06/12/2014-paris-diner-en-blanc-on-the-bridges-of-paris-and-the-invalides-photos/
 
BFMTV: http://www.bfmtv.com/video/bfmtv/societe/paris-un-diner-blanc-ponts-capitale-13-06-204047/
 
Le Parisien: http://www.leparisien.fr/paris-75/le-diner-en-blanc-bat-son-plein-sur-les-ponts-de-paris-12-06-2014-3918019.php
 
BFMTV: http://www.bfmtv.com/divertissement/diner-blanc-un-flash-mob-version-chic-snob-792333.html
 
GMA News: http://www.gmanetwork.com/news/story/365516/lifestyle/food/thousands-dine-on-paris-bridges-for-dinner-in-white
 
Huffington Post UK: http://www.huffingtonpost.co.uk/2014/06/12/pictures-of-the-day_n_5488712.html
 
La Manche Libre: http://www.lamanchelibre.fr/national-3332-parisdes-milliers-dineurs-en-blanc-sur-les-ponts.html
 
Le Nouvel Observateur: http://tempsreel.nouvelobs.com/societe/20140613.OBS0377/des-milliers-de-dineurs-en-blanc-sur-6-ponts-de-paris.html
 
Solar News PH: http://www.solarnews.ph/lifestyle/food/2014/06/13/diners-indulge-in-chic-picnic-on-paris-iconic-bridges#.U5seZRZ0bHg
 
Le Matin Online: http://www.lematin.ch/monde/europe/milliers-dineurs-blanc-ponts-paris/story/29384309
 
RFI: http://www.rfi.fr/culture/20140613-diner-blanc-paris-occupe-ponts/
 
The Daily Mail: http://www.dailymail.co.uk/femail/article-2657138/Corden-blanc-Thousands-turn-dine-bridges-Paris-26th-secretive-dinner-white.html
 
Le Blogue de Jean Marc Morandini: http://www.jeanmarcmorandini.com/article-322146-des-milliers-de-personnes-habillees-en-blanc-ont-dine-hier-soir-sur-six-ponts-de-paris.html
 
RTBF: http://www.rtbf.be/info/emissions/article_les-echos-de-paris-piquenique-chic-dans-la-capitale-francaise?id=8291162
 
Planet.fr: http://www.planet.fr/societe-chic-et-insolite-des-milliers-de-dineurs-blancs-sur-les-ponts-de-paris.638921.29336.html
 
LaPresse.ca: http://www.lapresse.ca/photos/le-soleil/201406/13/12-12479-un-jour-sur-terre.php
 
LCI - TF1: http://lci.tf1.fr/france/societe/des-milliers-de-dineurs-en-blanc-investissent-six-ponts-de-paris-8434584.html
 
Le Parisien: http://www.leparisien.fr/paris-75/en-images-ils-dinent-en-blanc-sur-six-ponts-de-paris-12-06-2014-3918165.php?pic=2#infoBulles1
 
Le Figaro: http://www.lefigaro.fr/sortir-paris/2014/06/13/30004-20140613ARTFIG00121-ils-ont-dine-en-blanc-sur-les-ponts-de-paris.php
 
RTL: http://www.rtl.fr/actualites/culture-loisirs/culture/article/loin-du-mondial-des-milliers-de-parisiens-ont-participe-au-diner-en-blanc-7772579423
 
Boursorama: http://www.boursorama.com/actualites/paris-un-diner-en-blanc-sur-les-ponts-de-la-capitale-a5ff716118c4fab8a605d36d3145a1fc
 
M6Info: http://news.fr.msn.com/m6-actualite/insolite/paris-26e-edition-du-diner-en-blanc
 
20 Minutes: http://www.20minutes.fr/paris/1400694-jeudi-soir-environ-12-000-elegants-ont-participe-au-diner-en-blanc-sauvage-mais-tres-codifie
 
MeltyFood: http://www.meltyfood.fr/insolite-le-diner-en-blanc-c-est-ce-soir-a296512.html
 
The Star Online: http://www.thestar.com.my/Lifestyle/Food/Features/2014/06/13/Thousands-dine-on-Paris-bridges-for-Dinner-in-White/
 
Yahoo! Québec: https://fr-ca.actualites.yahoo.com/paris-des-milliers-dîneurs-en-blanc-sur-les-213743234.html
 
Agent Luxe: http://agentluxe.com/diner-en-blanc-2014-in-paris
 
Food & Sens: http://www.pourcel-chefs-blog.com/blog1/2014/06/15/le-diner-en-blanc-se-tenait-ce-vendredi-a-paris-mais-commet-ca-marche/
 
Ottawa Citizen: http://ottawacitizen.com/gallery/0614-pix-world
 
Tel Avivre: http://www.tel-avivre.com/2014/06/16/diner-en-blanc-le-phenomene-mondial-fait-enfin-son-entree-dans-la-ville-blanche/
 
Oh I See: http://www.oh-i-see.com/blog/2014/06/13/diner-en-blanc-2014-in-photos/
 
Love in the City of Lights: http://www.loveinthecityoflights.com/culture/diner-en-blanc/
 
CitizenSide: http://www.citizenside.com/fr/photos/culture/2014-06-12/96065/paris-26e-edition-du-diner-en-blanc-aux-invalides.html#f=0/966309
 
Yahoo! Sport UK & Ireland - https://uk.eurosport.yahoo.com/photos/diners-gather-tables-during-diner-en-blanc-paris-photo-230459917.html
 
Le sixteenth: http://lesixteenth.com/tag/diner-en-blanc/
 
365 Things I Love About France: http://365thingsiloveaboutfrance.com/2014/06/13/no-275-diner-en-blanc/
 
ChampsElysees-Paris.com: http://www.champselysees-paris.com/Photogallery/413
 
Villa Schweppes: http://www.villaschweppes.com/article/forte-mobilisation-pour-le-diner-en-blanc-a-paris_a5213/1
 
IndiaToday: http://indiatoday.intoday.in/gallery/diner-en-blanc-white-dinner-paris-louvre-eiffel-tower/10/9564.html
 
DC Rainmaker in Paris: http://www.dcrainmaker.com/2014/06/parisian-dinner-people.html
 
Winnipeg Free Press: http://www.winnipegfreepress.com/fpPhoto.html?photo=117410921
 
NewZulu: http://www.newzulu.com/en/photos/news/2014-06-12/7067/france-26th-edition-of-dinner-in-white-at.html#f=0/85896
 
The Telegraph: http://www.telegraph.co.uk/news/picturegalleries/picturesoftheday/10897057/Pictures-of-the-day-13-June-2014.html?frame=2941077
 
The Baltimore Sun: http://darkroom.baltimoresun.com/2014/06/dinner-in-white-world-cup-scenes-sisi-on-a-bike-june-13/#5
 
Gulf Times: http://www.gulf-times.com/Mobile/India/185/details/396167/Thousands-dine-in-white-at-Paris-bridges
 
Tat à l’oeil: http://tataloeil.canalblog.com/archives/2014/06/16/30080848.html
 
Part-Time Parisian: http://parttimeparisian.com/famed-white-dinner-party-paris/
 
The Week: http://www.theweek.co.uk/photos/58969/dinner-on-the-seine-picture
 
ELLE Blogs: http://www.elle.de/blog/berlin-paris/das-diner-en-blanc/
 
Celebzter: http://celebzter.com/photo-of-the-day-165/
 
Colibris: http://colibris.ning.com/profiles/blogs/26-me-d-ner-en-blanc?xg_source=activity
 
Valantine: http://www.valantine.fr/diner-blanc-2014/
 
Kazinform: http://www.kazinform.kz/eng/article/2668052
 
ParlerVitenam: http://www.parlervietnam.com/2014/06/paris-des-milliers-de-dineurs-en-blanc-sur-les-ponts/
La Voix de Paris: http://www.lavoixdeparis.fr/__n2896823__Le_diner_en_blanc_bat_son_plein_sur_les_ponts_de_Paris.html
 
International Business Times: http://www.ibtimes.co.uk/hot-shots-photos-day-frog-wedding-lion-football-experimental-drone-1452506
 
 
Photos:

Facebook: (Photos officielles) https://www.facebook.com/DinerEnBlanc.Paris/photos_albums
 
Reuters: http://pictures.reuters.com/C.aspx?VP3=SearchResult&LBID=2C04EB29HX37&IT=Thumb_FixedHeight_M_Details_ToolTip
 
Getty Images: http://www.gettyimages.ca/detail/news-photo/people-attend-the-26th-diner-en-blanc-outdoor-picnic-event-news-photo/450530822?Language=en-GB
 
Isopix: http://www.isopix.be/persfotos_photos-de-presse/france-diner-en-blanc-1239336-st.aspx
 
Rex Features: http://www.rexfeatures.com/livefeed/2014/06/12/26th_annual_diner_en_blanc_or_dinner_in_white,_paris
 
Rex USA: http://www.rexusa.com/livefeed/2014/06/12/26th_annual_diner_en_blanc_or_dinner_in_white,_paris

Laisser un commentaire

Se connecter
Connectez-vous à votre page de Membre pour pouvoir écrire sur ce blog.

Mot de passe oublié ?
Pas encore membre? Inscription


Dîner en Blanc
Paris
Dans:
Jours
Heures
Min
Sec

Actualités Facebook

Formulaire de contact

Si vous souhaitez organiser un Dîner en Blanc® dans votre ville, ou votre demande concerne l'International, veuillez cliquer sur le lien D.E.B. International en bas de la page. Merci
.

Formulaire de contact (partenaire)


Formulaire de contact (presse)

Les invitations au Dîner en Blanc de Paris sont uniquement réservées aux Chefs de l'organisation et à leurs amis. Il n'existe pas de liste d'attente ni d'autre manière d'y être invité. Ce formulaire de contact est réservé aux journalistes. Nous ne pourrons répondre aux autres messages. Merci

Pour toute demande médiatique internationale, veuillez contacter:

Gen Blouin (1) 514.887.8187
media@dinerenblanc.info


Devenir Chef bénévole